以案說法 | 販毒、洗錢,N0!N0!N0!

 

毒品犯罪害人害己,我國予以嚴厲打擊,但還有一些不法分子利欲熏心,鋌而走險,實施毒品犯罪行為,最終身陷囹圄、受到法律制裁。近日,由陜西省岐山縣人民檢察院提起公訴的牛某某、劉某等四人販賣毒品罪、洗錢罪一審公開宣判,法院以販賣毒品罪、洗錢罪分別判處四名被告人一年六個月至七年二個月不等刑期,并處相應罰金。

 

【案情回顧】

 

20211月份以來,被告人牛某某、楊某某、張某某通過微信轉賬收取毒資,然后以埋雷(將毒品放置約定地點)的方式向他人出售甲基苯丙胺(冰毒),被告人劉某明知牛某某出售毒品,仍采取藏毒方式幫助其出售毒品。其中,牛某某向他人出售冰毒共計13.19克,楊某某向他人出售冰毒共計2.4克,張某某向他人出售冰毒共計0.8克,劉某幫助牛某某向他人出售冰毒0.6克。另外,劉某在明知牛某某實施出售毒品行為的情況下,仍提供自己賬戶并幫助牛某某轉移毒資共計5500元。岐山縣人民檢察院以牛某某、楊某某、張某某犯販賣毒品罪,劉某犯販賣毒品罪、洗錢罪向岐山縣人民法院提起公訴。

 

【案情分析】

 

1.我只販賣了0.6克毒品,也構成販賣毒品罪嗎?

 

Yes,根據我國《刑法》規定,走私、販賣、運輸、制造毒品,無論數量多少,都應當追究刑事責任,所以千萬不要觸碰毒品,不要實施毒品犯罪。

 

2.我就是幫忙提供了資金賬戶,也構成洗錢犯罪嗎?

 

Yes,洗錢會使犯罪分子隱藏和轉移犯罪所得,為違法犯罪活動提供進一步的資金支持,助長更嚴重和更大規模的犯罪活動。劉某為毒品犯罪提供資金賬戶并轉移毒資,掩飾、隱瞞毒品犯罪所得的贓款,依法應以洗錢罪定罪處罰。

 

3.我沒有從毒品犯罪中獲利,也構成犯罪嗎?

 

Yes,劉某幫助轉移毒資以及幫助牛某某販賣毒品行為,均沒有從中謀利,但是為犯罪提供了幫助,創造了條件,隱匿了贓款,其行為分別構成了販賣毒品罪、洗錢罪,依法應該數罪并罰。

 

4.我以前因為犯罪被刑事處罰,再犯罪會被從重處罰嗎?

 

Yes,張某某曾因故意犯罪被判處有期徒刑以上刑罰,刑罰執行完畢后,在五年內再犯應當判處有期徒刑刑罰之罪,是累犯,依法應當從重處罰。

 

5.從我身上查獲毒品會被計入販賣毒品數量嗎?

 

Yes,牛某某多次向他人販賣毒品,從其身上查獲的毒品,應認定為販賣毒品的數量,其販賣冰毒累計超過10克,依法應處七年以上有期徒刑,并處罰金。

 

【檢察官提醒】

 

  1.認識毒品危害,自覺遠離毒品。毒品危害猛于虎,吸食毒品不僅損害自身的身心健康,助長傳染病的傳播甚至危害生命,還會禍及家庭,誘發其他犯罪活動,進而危害社會,破壞社會和諧發展。

 

2.杜絕毒品犯罪,不要心存僥幸。毒品犯罪直接擾亂社會治安和穩定,給社會經濟發展造成惡劣影響,我國對毒品重拳打擊,切勿心存僥幸企圖逃避法律制裁。

 

3.樹立禁毒意識,舉報毒品犯罪。全民禁毒,人人有責,要學習禁毒知識,樹立毒品防范意識,不做毒品犯罪幫兇,還要踴躍揭發各種與毒品有關的違法犯罪活動。

 

【法條鏈接】

 

1.《刑法》第三百四十七條 【走私、販賣、運輸、制造毒品罪】走私、販賣、運輸、制造毒品,無論數量多少,都應當追究刑事責任,予以刑事處罰。

 

2.《刑法》第一百九十一條 【洗錢罪】為掩飾、隱瞞毒品犯罪、黑社會性質的組織犯罪、恐怖活動犯罪、走私犯罪、貪污賄賂犯罪、破壞金融管理秩序犯罪、金融詐騙犯罪的所得及其產生的收益的來源和性質,有下列行為之一的,沒收實施以上犯罪的所得及其產生的收益,處五年以下有期徒刑或者拘役,并處或者單處罰金;情節嚴重的,處五年以上十年以下有期徒刑,并處罰金:

 

()提供資金帳戶的;

 

()將財產轉換為現金、金融票據、有價證券的;

 

()通過轉帳或者其他支付結算方式轉移資金的;

 

()跨境轉移資產的;

 

()以其他方法掩飾、隱瞞犯罪所得及其收益的來源和性質的。

 

單位犯前款罪的,對單位判處罰金,并對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,依照前款的規定處罰。


素材來源:岐山縣檢察院

 

注:本文件非基金宣傳推介材料,僅作為本公司旗下基金的客戶服務事項之一。本文未經朱雀基金書面許可,任何機構和個人不得以任何形式轉發、翻版、復制、刊登、發表或引用。

 

本文件所提供之任何信息僅供閱讀者參考,既不構成未來本公司管理之基金進行投資決策之必然依據,亦不構成對閱讀者或投資者的任何實質性投資建議或承諾。本公司并不保證本文件所載文字及數據的準確性及完整性,也不對因此導致的任何第三方投資后果承擔法律責任?;鹩酗L險,投資需謹慎。

 

本文所載的意見僅為本文出具日的觀點和判斷,在不同時期,朱雀基金可能會發出與本文所載不一致的意見。本文未經朱雀基金書面許可,任何機構和個人不得以任何形式轉發、翻版、復制、刊登、發表或引用。